Auction archive: Lot number 26

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€10,625
ca. US$13,785

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€10,625
ca. US$13,785

ARTAUD, Antonin (1896-1948). Lettre autographe signée au docteur La Trémolière datée Rodez 29 avril 1943. 4 pages in-8 sur une grande feuille (214 x 240 mm), crayon sur papier, datée Rodez 29 avril 1943. (Traces de pliures.)
ARTAUD, Antonin (1896-1948). Lettre autographe signée au docteur La Trémolière datée Rodez 29 avril 1943. 4 pages in-8 sur une grande feuille (214 x 240 mm), crayon sur papier, datée Rodez 29 avril 1943. (Traces de pliures.) IMPORTANTE LETTRE PROBABLEMENT INÉDITE DANS LAQUELLE ARTAUD FAIT APPEL À DIEU ET DEMANDE DE LA DROGUE. Artaud se plaint tout d'abord que son médecin ait perdu une lettre contenant des révélations sur la religion catholique: "Je vous y disais que Dieu avait jeté l'interdit depuis le commencement du monde sur ce qu'on appelle l'oeuvre de la chair et que le 6 e m e commandement de l'église c'est l'oeuvre de chair, ne désireras qu'en mariage seulement est absolument faux et contraire à la doctrine véritable de Jésus-Christ [...] Dieu n'a jamais voulu d'une humanité dont la chair s'est préparée pendant 9 mois au milieu du sperme et des excréments". Il le presse alors de lui fournir de la drogue: "Et si sachant que je souffre et me reconnaissant dans mon travail vous ne parvenez pas à me donner l'héroïne qu'il me faut, et pensez par rapport à moi à la toxicomanie quand je vous demande de la morphine, alors que je suis intoxiqué du sperme et des excréments qui me viennent de tous vos pêchés à tous [...]." BELLE PIÈCE AUTOGRAPHE, signée de son pseudonyme "Antonin Nalpas".

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris