Auction archive: Lot number 15

ARTAUD, Antonin. ... Autre chose que de l'enfant beau. Paris: Louis Broder, mars 1957. In-8 carré (165x135 mm.) En feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d'éditeur.

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$2,814 - US$3,939
CHF6,815
ca. US$3,835

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$2,814 - US$3,939
CHF6,815
ca. US$3,835

ARTAUD, Antonin. ... Autre chose que de l'enfant beau. Paris: Louis Broder, mars 1957. In-8 carré (165x135 mm.) En feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d'éditeur. ILLUSTRATION: Une eau-forte originale en couleurs de Pablo PICASSO Tirage limité à 120 exemplaires sur Japon ancien, tous signés par Picasso au justificatif. Celui-ci le n°II des XX numérotés en chiffres romains. Ce livre forme le troisième tome de la série 'Miroir du Poète', publiée par les soins de Broder. Très bel exemplaire. Cramer n°87; The Artist and the Book , n°239: "One of the few intaglio plates by Picasso to be printed in colours".

13 Nov 2000
Christie's
Geneva

13 Nov 2000
Christie's
Geneva