Auction archive: Lot number 191

ARTAUD, Antonin, et Pablo PICASSO1950s

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190
€6,875
ca. US$8,239

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190
€6,875
ca. US$8,239

ARTAUD, Antonin, et Pablo PICASSO …Autre chose que de l’enfant beau Paris, Louis Broder, 1957 EXEMPLAIRE COMPORTANT 6 POINTES SÈCHES ORIGINALES DE PABLO PICASSO ÉDITION ORIGINALE In-16 carré (165 x 135 mm), en feuilles TIRAGE à 135 exemplaires, tous sur Japon ancien, celui-ci un des 20 numérotés en chiffres romains, celui-ci le n°VIII, signé au crayon par l’artiste ILLUSTRATION : en frontispice, 1 pointe sèche originale en couleurs de Pablo Picasso ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : suite de 5 pointes sèches originales de Pablo Picasso (décomposition du frontispice), tirées sur BFK de Rives Sous deux couvertures rempliées, la première de papier Japon avec titre imprimé en rouge, et la seconde de papier Montval, chemise de l’éditeur recouverte de papier vergé gris comportant sur le dos le titre en rouge, et étui de l’éditeur recouvert de papier vergé noir RÉFÉRENCE : Goeppert-Cramer, Picasso, n° 87 ; The Artist & the Book 1860-1960, n° 239: "one of the few intaglio plates by Picasso to be printed in color" …Autre chose que de l’enfant beau est le troisième ouvrage de la série « Miroir du poète ». Illustrant un texte de son ami Antonin Artaud Pablo Picasso réalise ici une gravure à la pointe sèche et au burin, dont la composition est dans la droite lignée de celle dont il avait doté Autre chose, publié en 1956 par Pierre André Benoit (Paul Destribats – Bibliothèque des Avant-gardes, 2e partie, Christie’s Paris, 4 février 2020, lot n°80). Curieusement, elle n’est également pas sans évoquer le dessin « L’Homme et sa douleur », réalisé par Artaud lui-même au printemps 1946 (aujourd’hui conservé au Musée Cantini, à Marseille).

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869