Arte Cinese Grande tavolo da disegno huazhuo Cina, dinastia Qing, XIX secolo 202 x 87 x 57 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Tavolo consolle di grandi dimensioni realizzato in legno duro a patina chiara con brevi decori intagliati a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.