Arte Cinese Piede di incensiere in bronzo cloisonné Cina, dinastia Qing, Periodo Qianlong (r. 1735-1796). . Cm 15,50. Raffinato supporto destinato ad un grande incensiere con attaccatura in bronzo dorato e sbalzato in forma di protome leonina dalle cui fauci fuoriesce il piede decorato a smalti cloisonnè con scaglie di pesce e tridenti su sfondo turchese. Chinese Art A gilt bronze cloisonné enamelled incense burner feet China, Qing dynasty, Qianlong period (r. 1735-1796). . Cm 15,50.