Arte piemontese del sec. XVIII Ventaglio "orientale" con pagina in carta dipinta ad acquerello in policromia e oro ad alberi con uccelli ,cani, fiori e due scenette con figure cinesi di venditore di frutta e fumatore di pipa. Al centro vaso dorato con due mascheroni su fondo blu. Stecche in avorio traforato decorate in oro a figure e motivi ornamentali. (cm.51x27) Contenuto in teca moderna.