Auction Pricedatabase

Auction: Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst
was auctioned on: 16 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Arthur Illies
(Hamburg 1870 - Lüneburg

Archive
Reserve: €400
ca. US$456
Price realised:  n. a.
Lot number 23, Views: 89

Arthur Illies
(Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)
Vier Blumenmotive
Radierungen, 12 bis 35,5 x 14 bis 25,5 cm, eine mit Bleistift sign. Arthur Illies, zwei mit Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der Münchner Akademie. 1897 gehörte er zu den Gründern des für die künstlerische Erneuerung in Hamburg maßgeblichen Künstlerclubs. Er beteiligte sich bereits 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession und hatte in der Folge auch zahlreiche Einzelausstellungen. 1937 siedelte er nach Lüneburg über, wo viele seiner Gemälde erst im Bombenkrieg, später beim Brand seines Ateliers im sog. Alten Kaufhaus 1959 zugrunde gingen. I. war auch ein bedeutender Lehrer, zunächst an der privaten Malschule von V. Röver in Hamburg, später als Professor an der dortigen Kunstgewerbeschule. Seine farblich expressiv gesteigerten Landschaften wie auch seine wegweisenden Neuerungen in der Graphik sichern ihm einen bedeutenden Platz unter den Künstlern seiner Zeit. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Etchings, 12 to 35,5 x 14 to 25,5 cm, one autographed Arthur Illies, two with estate stamp, framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and still life painter, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub. I. studied at the Hamburg school of applied arts and at the Munich Academy, exhibited at the Berlin secession 1901. Study trips to Italy a. Sylt, he met Nolde a. Schmidt-Rottluff. I. was professor in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Gesch. a. others), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Brunswick a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst
Date of the auction: 16 Feb 2019, 11:00
Viewing: Sonnabend 09.02.2019 10:00 - 14:00 Uhr
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432