ARTHUR STRASSER 1854 Adelsberg (Krain) – 1927 Wien KRUGTRÄGERIN Österreich, Wien, Goldscheider’sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf um 1898) Keramik, heller Scherben, teils glasiert, polychrom gefasst. H. 30,7 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie ‚Made in Germany‘, Pressnummer, Pinselzeichen, Prägenummer ‚7915/115/19‘. Auf ovalem Sockel Figur eines schreitenden Bauernmädchens mit einem Krug. Sehr min. Haarriss. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 476f.