Arthur Waagen (tätig um 1869-1910), frz, Bildhauer, Matrose wirft den Anker aus, rotbraun patinierter Metallguss, rückseitig sign., auf Plakette bez. 'Secours', eine Ankerspitze abgebr. aber vorhanden, H. 54 cm