Auction archive: Lot number 3314

Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington (1769 - 1852) - eigenhändiges und signiertes Dankschreiben an den Duc Élie Decazes, 1820

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Doppelbogen mit Trauerrand, die Frontseite mit eigenhändig in Tinte verfassten Zeilen in Französisch, datiert "à Londres le 10 Aout 1820". Wellington bedankt sich beim französischen Botschafter in London "je vous suis bien obligé pour le Medailles [.] et je vous prie d'en faire agreer mes tres humbles remerciemen(t)s à Sa Majesté" mit Unterschrift "Wellington" und folgender Adressierung "A S.E. Mon.Le Duc de Cazes". Gefaltet, schöne Erhaltung. Élie Decazes (1780 - 1860), von 1818 bis 1820 französischer Innenminister, nimmt wegen der Vorwürfe, hinter der Ermordung des Duc de Berry zu stecken, im Februar 1820 seinen Abschied, wird selbst zum Duc ernannt und geht als Botschafter nach London ins Exil. Arthur Wellesley, Feldmarschall und Heerführer, Sieger über Napoleon in der Schlacht von Waterloo, wird 1814 zum 1st Duke of Wellington ernannt, von 1828 bis November 1830 englischer Premierminister und 1827/28 sowie von 1842 bis zu seinem Tod Oberbefehlshaber der britischen Armee. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999