Auction archive: Lot number 20

ARTI DECORATIVE.] HAVARD, Henry. L'art dans la maison. Parigi: Rouveyre e Blond, 1884. 4. Moltissime le illustrazioni in bianco e in nero nel testo, diverse tavole a piena pagina (leggere gore d'acqua su poche carte.) Legatura in mezza pelle (sciupat...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL400,000 - ITL600,000
ca. US$208 - US$313
ITL460,000
ca. US$240

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL400,000 - ITL600,000
ca. US$208 - US$313
ITL460,000
ca. US$240

ARTI DECORATIVE.] HAVARD, Henry. L'art dans la maison. Parigi: Rouveyre e Blond, 1884. 4. Moltissime le illustrazioni in bianco e in nero nel testo, diverse tavole a piena pagina (leggere gore d'acqua su poche carte.) Legatura in mezza pelle (sciupata). - BLANC, M.Charles. Grammaire des arts dcoratifs. Parigi: Renouard, 1882. 4. Decine di illustrazioni nel testo, tavole a piena pagina in bianco e in nero e a colori (aloni di umidit.) Legatura in mezza pelle verde, dorso con comparti decorati in oro a motivi fitomorfi (appena sciupata); e altri 3 illustrati, diversi formati. (6)

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome