Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele stellenweise rau, an der Mündung Bajonettschiene, auf der Oberseite eisernes Korn und über der Kammer Standkimme mit zwei Klappen, auf dem Visiersockel Abnahme, davor bezeichnet "Suhl." und Jahreszahl "1864". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"SP.&SR.". Etwas bestoßener Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt und stellenweise minimal narbig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 90 cm. Dazu das Haubajonett mit zweischneidiger, gekehlter Klinge und eisernem Gefäß sowie lederner Scheide mit ebenfalls eisernen Beschlägen, auf dem Mundblech doppelt gestempelt "29.A.1.11.". Länge 60 cm. Bereits 1854 beschäftigte man sich mit der Einführung kurzer, kleinkalibriger Handfeuerwaffen bei der Artillerie, den Pionieren und nicht zuletzt der Kavallerie. Nach einigen Verzögerungen wurden diese neuen Karabiner dann 1860 eingeführt, jedoch nur die Artillerie erhielt ein Haubajonett/Faschinenmesser mit eisernem Gefäß. Zustand: II - Fragen zum Los?