Auction archive: Lot number 691

Willem Hondius

Wertvolle Bücher
21 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,140
ca. US$1,545

Willem Hondius

Wertvolle Bücher
21 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,140
ca. US$1,545

Artis iconicae. 1648
Hondius. - Artis iconicae tyronibus utilis et scitu necessaria. Publicae luci exposita opera et studio. Folge von 28 mont. Kupfertafeln (inkl. Titel; st. 31) von W. Hondius. Den Haag, W. Hondius 1648. Spät. HPgt. 8vo. Hollstein IX, 101. - Erste Ausgabe. - Kleine Skizzen-Übungsschule mit Gesichtsproportionen, Augen-, Ohr-, Mund- und Gesichtsstudien, Kindergesichtern, kl. Porträts, Torso-Studien, Pferdeköpfen, Rückenansichten mit ausgeprägten Muskelpartien, Reitern u. v. m. - Der niederländische Zeichner, Kupferstecher und Kartograph Willem Hondius (1597 bis 1652 oder 1658) stammt aus der bekannten Amsterdamer Künstlerfamilie, die ein renommiertes Verlagshaus besaß. - Die Kupfer sind alle ca. 1/2 cm außerhalb des Plattenrandes beschnitten und am linken Seitenrand montiert. Sämtl. Kupfer mit kl. Wappen-Monogrammstempel "K F" am unt. Blattrand. (und kl. Exlibris: "K. F. Sammlung F. A. II"). - Titelblatt gebräunt und knapp innerhalb des Plattenrandes beschnitten, in den 4 Ecken mit kl. Blumenstempel. - Angeb. eine ungeordnete Sammlung von 25 Einzelblättern des 16. und 17. Jhs. (22 Kupferstiche und 3 Holzschnitte; darunter Porträtkupfer des Georg Kastriota, gen. Skanderbeg, 2 Kupfer von Bartel Beham (1568), 1 Kupfer nach Mechau, 1 Kupfer von Chodowiecki ("Männlich schöne Kultur"), 1 Kupfer von G. Wingendorp (1671), Wappenkupfer der Schweizerischen Eidgenossenschaft, Radierung von A. van Ostade u. a.).

21 Nov 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Artis iconicae. 1648

21 Nov 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166