Auction archive: Lot number 141

MEDECINE.

€800
ca. US$1,065
€1,200
ca. US$1,598

MEDECINE.

€800
ca. US$1,065
€1,200
ca. US$1,598

ARTIS MEDICÆ PRINCIPES - REUNION DE TEXTES imprimés et manuscrits du XVIe & XVIIe siècles, reliée en 1 très fort volume in-4, plein veau marbré (épiderm.) XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. * Cet ensemble réunit des oeuvres médicales traduites en latin de chirurgiens & médecins grecs & latins des premiers siècles de notre ère dont : Oribase, Paul d'Egine, Celse, Marcellus Empiricus, Myrepsus, Scribonius, Cornarius. Bon ex. avec les erreurs de paginations classiques et des restaurations soignées. * A - Medicæ artis principes post hippocratem et gallenum Græci latinitate donnati... actuarius S. Cassius... Excudebat henricus. Stephanus illustris huldrichi fuggeri typographus - Anno 1567. Page manuscrite en écriture XVIIIe !. 3 pp. rest. + 64 pp. à 2 col. (1 à 128). * B - (suivi de): - Alexandri Tralliani de arte medica libri duodecim - 107 pp. à 2 col. (131 à 346) suivis de 6 pp. à 2 col. n. p.: Tituli capitum libri cuiusque alex + manuscrit: 2 folios: table d'Alexandre de Tralles. * C - (suivi de): - Pauli æginetæ - De Re Medica libri - Septem. Manuscrit 24 folios (titre - 1 f° pref. - 24 f°marqués 2 à 13) suivis de 166 pp. à 2 col. (369 à 701). Cette dernière page comporte l'approbation datée: calend April 1605. * D - (suivi de): Iani Cornarii Medici Physici. Dolabellarum in Paulum Æginetam (tables du précédent). 46 pp. notées 703 à 749. * E - Cassii Medici Medicæ quæstiones & problemata. Adriano Junio Hornano medico interprete. 9 pp. (col. 752 à 768). * F - (suivi de): Oribasii Sardiani Medici longe excellentissimi opera, tribus tomis digesta, Joanne Baptista Rasario interprete. Venetiis calend. Decemb. 1552. Lib. I à IX - 77 pp. (à 2 col. 1 à 154). (suivi de) Oribasius de Laqueis ex Heracle, vido vidio Florentino interprete. (21 pp. - à 2 col. 154 à 198) contenant 41 gravures de types d'interventions pour fixer les membres du corps au moyen de liens et de machines en bois. (suivi de) Oribasii Sardiani collectorum... Lib. I à XXV - 185 pp. (à 2 col. 201 à 571). (suivi de) Oribasii Sardiani Medicinalium... Lib. I à IV - 53 pp. (à 2 col. 572 à 677). (suivi de) Approb. Venetius Calend. Mart. 1606. - 1 pp. (678-679). (suivi de) Refér. A Approb. - 7 pp. (684 à 697). * G - (suivi de): Aetii Medici Graeci contractæ ex veteribus medicinæ tetrabiblos... per Ianum Cornarium medicum physicum Latine conscripti. Approb. 2 pp. n.p. Francfordiæ, calend. Novemb.Anno Christi 1541. Avec 432 pp. à 2 col. (1 à 866). Légers manques de papier en pied des col. internes 113 à 148 avec très petit manque de texte aux col. 116 à 132. * H - (suivi de): Actuarii Zachariæ Filii de Spiritu animali libri duo... ad Josephum Racendytam. Julio Alexandrino Tridentino interprete. 168 pp. à 2 col. (1 à 336). * I - (suivi de): Nicolai Myrepsi Alexandrini, De compositione medicamentorum opus, infectiones quadragintaocto digestu, omnibus tum medicis, tum seplasiariis mirum in modum utile. A Leonharto Fuchsio medico & scholæ Tubingensis professore publico... 2 pp. (col. 339 à 342) d'hommages et approbat. Datés Tubingæ, Cal. Iuniis. Anno 1547 + 492 pp. à 2 col. (343 à 834). A la suite: 6 pp. à 2 col. (835 à 846) sur De Podagra Libellus Incerti... Romæ, Calendis Aprilis, 1517, Leone X. pont. * J - (suivi de): Aurelii Cornelii Celsidere medica libri octo... 91 pp. à 2 col. (5 à 186). * K - (suivi de): Scribonii Largi de Compositione medicamentorum liber. Hommage et index + texte à 2 col. (187 à 238). * L - (suivi de): Marcelli de Medicamentis liber. Hommage daté Opt. Valete. Northusæ Calendis Septemb. Anno 1535. + texte à 2 col. (239 à 414). * M - (suivi de): Q. Sereni Samonici de Medicina. Texte à 2 col. (415 à 433). A la suite: Index Communis his omnibus diversorum medicorum libris. 53 f° à 4 col. n.p. (2 derniers f° rest.).

21 Oct 2008
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2008
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611