ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelica Kauffmann 51 x 63 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica varia Il dipinto è derivazione dell'autoritratto della pittrice conservato presso la Nuova Pinacoteca di Monaco di Baviera.