Artista romano del sec. XVII, ambito berniniano. Grande base a trespolo in legno dorato, intagliato e traforato. Piano sagomato con profilo a coroncina d'alloro, fascia decorata con fregi a volute e foglie. Gambe mosse a riccioli contrapposti decorati in rilievo con foglie e festoni floreali.