[ARTISTES DIVERS : FONTANA, VASARELY, MAN RAY, ARMAN, CLERGUE, ARP…] La Lune en rodage I. Bâle : Editions Panderma, Carl Laszlo, 1961. Exemplaire hors-commerce, n° I, de l’un des ouvrages collectifs les plus ambitieux d’art contemporain. Cette rare édition, rassemblant des artistes de diverses nationalités, livre un témoignage précieux sur la scène artistique d’avant-garde des années 1950. L’ouvrage sera complété par deux autres volumes en 1965 puis 1977, réunissant au total plus de 180 œuvres, dont de nombreux originaux. In-folio (330 x 354 mm). Tirage limité à 215 exemplaires, celui-ci l’un des 65 exemplaires hors-commerce, n° I. Ouvrage collectif réunissant 42 œuvres graphiques, dont le relief de Gio Pomodoro au premier plat, et 22 œuvres littéraires, la plupart signées par les artistes : Cazac, Brock, Hundertwasser, Belloli, Lino, Péret, Toyen, Hains, Kolos-Vary, Vasarély, Heliczer, Fontana, Vogel, Prachensky, Schuldt, Humbert, Gripari, Hammarberg, Castellani, Mattmüller, Guerdon, Man Ray, Crippa, Ionesco, Béalu, Onorio, P.A. Benoit, Meret Oppenheim Renate Axt, Laszlo, Lora, Bill von Bredow, Christianna Thias, Piene, Fenkart, Mack, Esther Wirz, Bischof, Chr. Schmidt, Bischoffshausen, Manzoni, Baj, Herchenröder, Brauer, Platschek, Rippstein, Fedier, Arman, Nico Taratès, Fat Charrière, Milet, Jean Cocteau Lucien Clergue Rainer, Childs, Hollegha, Mikl, Nina Mayo, Brüning, Munari, Arp, Cárdenas, Mächler, Bryen. 42 gravures, lithographies, gouaches, collages, dessins et photographies, dont 1 collage aquarellé original signé de Hundertwasser, 1 peinture originale signée en techniques mixtes (gouache, pastel et fusain) de Lino et 1 dessin unique daté et signé de Lucio Fontana variant à chaque exemplaire. Le multiple de Piero Manzoni est le seul jamais réalisé par l’artiste. 22 textes et poèmes en allemand, français, anglais, suédois. Reliure de l’éditeur : imitation bois, relief métallique de Gio Pomodoro et bande de tissu au premier plat, dos toilé et titré. Hors-commerce copy of this rare collaborative publication of 42 graphic works and 22 literary works, most of them signed by the artists, comprising some unique artworks.