[ARTISTES DIVERS]. Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp Paris : Georges Visat, 1971. Bel ensemble d'eaux-fortes originales tirées pour les quatre-vingts ans de Marcel Duchamp Malet-Cramer, Miró, n°140. In-folio (385 x 285 mm). Tirage total à 160 exemplaires, celui-ci l'un des 125 sur vélin d’Arches, n° 18. 13 eaux-fortes originales en couleurs, toutes justifiées 18/125 et signées par les peintres : Alechinsky, Arman, Baj, Bellmer, Bryen, Ernst, Hausmann, Man Ray (2 eaux-fortes dont 1 d’après un portrait de Duchamp de 1923), Matta, Miró, Richter et Tanning, chacune sous chemise avec nom de l’artiste poussé à froid. Chemise de l'éditeur en toile bleue, à rabats, avec initiales M.D. imprimées en argent sur le premier plat, étui toilé bleu. A great set of 13 original signed etchings, issued to commemorate Marcel Duchamp's eightieth anniversary.