Auction archive: Lot number 6

[ARTISTES DIVERS]

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€4,000 - €6,000
ca. US$4,212 - US$6,319
€5,670
ca. US$5,971
Auction archive: Lot number 6

[ARTISTES DIVERS]

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€4,000 - €6,000
ca. US$4,212 - US$6,319
€5,670
ca. US$5,971

[ARTISTES DIVERS]. Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp Paris : Georges Visat, 1971. Bel ensemble d'eaux-fortes originales tirées pour les quatre-vingts ans de Marcel Duchamp Malet-Cramer, Miró, n°140. In-folio (385 x 285 mm). Tirage total à 160 exemplaires, celui-ci l'un des 125 sur vélin d’Arches, n° 18. 13 eaux-fortes originales en couleurs, toutes justifiées 18/125 et signées par les peintres : Alechinsky, Arman, Baj, Bellmer, Bryen, Ernst, Hausmann, Man Ray (2 eaux-fortes dont 1 d’après un portrait de Duchamp de 1923), Matta, Miró, Richter et Tanning, chacune sous chemise avec nom de l’artiste poussé à froid. Chemise de l'éditeur en toile bleue, à rabats, avec initiales M.D. imprimées en argent sur le premier plat, étui toilé bleu. A great set of 13 original signed etchings, issued to commemorate Marcel Duchamp's eightieth anniversary.

Auction archive: Lot number 6
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 6
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869