[ARTISTES DIVERS : VASARELY, HUNDERTWASSER, SONNENSTERN, DIETER ROTH ..] La Lune en rodage II. Bâle : Editions Panderma, Carl Laszlo, 1965. Exemplaire hors-commerce, n° I, du second volume de l’un des ouvrages collectifs les plus ambitieux d’art contemporain (voir lot précédent). L'ouvrage sera complété par un troisième volume en 1977, la série réunissant au total plus de 180 œuvres, dont de nombreux originaux. In-folio (330 x 355 mm). Tirage limité à 215 exemplaires, celui-ci l’un des 65 exemplaires hors-commerce, n° I. Ouvrage collectif réunissant 56 œuvres graphiques, dont le relief de Talman au premier plat, et 7 œuvres littéraires, la plupart signées par les artistes : Vasarély, Hundertwasser, Sonnenstern, Kuschnerus, Leblanc, Panderma Manifest, Capogrossi, Bacci, Claisse, Jacobs, Onorio, Koethe, Goepfert, Jaeger, Megert, Del Pezzo, Kemény, Hsiao Chin, Garstka, Industrie-Form, Lijn, Dieter Roth G.R.A.V., Philips, Travaglini, Macciotta, Braer+Streifeneder, Daluigi, Graumann, Wunderlich, Dufrêne, Reuterswaerd, Sobrino, Milani, Bertini, Bayrle, Alvermann, Uecker, Villeglé, Morellet, Panderma 2, O'Brien, Kassák, Weber, Bertholo, Lenk, Vandenbranden, Jugendstil-Entwurf, Ducman, Alcoy, Martinazzi, Biasi, Lurdes, Alessandri, Buja, Leissler, Dorazio, Yvaral, Belloli, Ferro. 56 gravures, lithographies, gouaches, aquarelles, collages et dessins, dont 1 collage original signé de Leblanc, 1 collage original signé de Goepfert, 1 dessin orignal signé de Dieter Roth et 1 aquarelle originale signée de O'Brien. 7 textes en allemand, français et italien. Reliure de l’éditeur : imitation bois, relief en marbre de Talman et bande de papier au premier plat, dos toilé et titré. Hors-commerce copy of the second volume of this rare collaborative publication of 56 graphic works and 7 literary works, most of them signed by the artists, comprising some unique artworks.