„Artistin II“. 1910 Bleistift und Farbkreide auf festem Velin. 12,7 × 9,5 cm. (5 × 3 ¾ in.) Unten rechts monogrammiert: EH. Rückseitig mit Bleistift signiert: Heckel. Die Zeichnung ist registriert im Archiv der Erich-Heckel- Stiftung, Hemmenhofen. [3177] Gerahmt
Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für freundliche Hinweise.