Auction archive: Lot number 54

ARTS ET MÉTIERS GRAPHIQUES. Paris, Arts et métiers graphiques, 1927-1939. 68 numéros in-4, brochés, 13 étuis et un emboîtage (Pierre Mercier). Série complète de cette luxueuse revue dirigée par Charles Peignot, avec l'aide de Léon Pichon, Maximilien Vox Bertrand Guégan et Lucien Vogel. Consacrée au monde de l'imprimerie, à ses supports, elle fut certainement l'une des revues les plus fabuleuses de l'époque, mettant en valeur les affiches, les livres de bibliophilie, la typographie, la photographie et la publicité. « Le livre est une image » prévient Paul Valéry dans le texte d'introduction du numéro 1 de la revue, où il fait également l'éloge de l'imprimeur « artiste ». Arts et Métiers graphiques n'aura de cesse de mettre en valeur les capacités des imprimeurs et des artistes du livre, en donnant des échantillons de tout ce qu'il était possible de donner à voir dans les années trente. Ses numéros spéciaux sont de véritables bijoux : Photographie (N°16), Livre d'art (N°26), Publicité (N°42). Les sommaires révèlent des noms prestigieux, pour les affiches : Cassandre, Jacno, Vox, pour les textes : Valéry, Larbaud, Mac Orlan, Fargue, Fleuret, Cocteau, Éluard, pour les peintres et illustrateurs : Alexeieff, Dufy, Laboureur, Laurencin, Matisse, Picasso, et pour les photographies, Brassaï, Krull, Man Ray, Tabard... Notre exemplaire est mis en valeur par treize étuis en papier simili-cuir et est de plus enrichi des trois numéros spéciaux consacrés à la publicité. Très bel ensemble, rare dans cette condition. Manque le hors-texte de Carlu dans le n°8.

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930