ASCONIUS PEDIANUS (Quintus). Expositio in IIII orationes M. Tullii cic. contra C. Verrem. [&c]. [Venise, Andrea d'Asola, 1522]. In-8, maroquin vert, encadrement de filets dorés dont deux intérieurs s'incurvant en demi-cercles au centre des côtés, dos orné de filets, roulette intérieure, tranches dorées sur fond bleuté (Reliure anglaise du début du XIXème siècle). Renouard, Alde, 96, n° 8 - Brunet, I, col. 523. [12]-283-[1] f. - 38 cahiers signés *4, **8, a-z8, A-M8, N4 ; caractères italiques, lettres d'attente, titres courants, ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet. PREMIÈRE ÉDITION ALDINE des commentaires du grammairien Asconius Pedianus (Ier siècle après J.-C.) sur quelques discours de Ciceron. L'oeuvre de cet auteur contient des détails très importants sur l'histoire antique, les constitutions du Sénat, les assemblées du peuple, les cours de justice, etc. L'édition contient aussi l'Expositio in Ciceronis rhetoricam, sive De inventione lib II, du rhéteur et grammairien latin Victorinus, dit l'Africain (mort en 370), dont l'oeuvre fut souvent critiquée à cause des faiblesses et du peu de clarté de son style. Ce traité est suivi du De Artificio Ciceronianae orationis pro Q. Ligario, du philologue et traducteur byzantin Georges de Trébizonde (1396-1486). Exemplaire DANS UNE JOLIE RELIURE ANGLAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE.