ASENSIO JULIÀ I ALVARRACHI (Valencia, 1753 1832) y RAFAEL ESTEVE (Valencia,1772-Madrid, 1847). “La artillería volante marcha en columna formada por los ocho escuadrones de guardias de Corps”. Grabado. Firmado en plancha por el pintor y el grabador. Medidas: 43 x 57 cm; 55 x 76 cm (marco). Grabado firmado en plancha por el pintor Asencio Juliá, de origines humildes que le valieron el nombre del El pescadoret. Inició su formación académica cursando estudios artísticos en la Academia de San Carlos de Valencia. Posteriormente se dedicó a la marina, y no fue hasta su regreso a Madrid, cuando retomó su carrera artística de la mano de Maella. En el año 1973 fue nombrado docente en la Escuela Real de la Merced, adscrita a la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, de la que posteriormente sería el director. En cuanto al grabador, Rafael Esteve perteneció a una familia de artistas. Su padre fue el escultor José Esteve Bonet y su tío, el pintor Agustín Esteve. Recibió su formación artística en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos, en Valencia, pero posteriormente se trasladó a Madrid, donde continuó sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Durante el reinado del rey Carlos IV, colaboró con los calcógrafos reales. En 1799 fue nombrado Grabador de la Corte y realizó retratos de la Familia Real, a partir de dibujos realizados por su tío Agustín, y Francisco Goya. Durante la Guerra de la Independencia, residió en Cádiz. Una vez finalizada la guerra, pudo cumplir sus deseos de continuar su educación en Francia e Italia. En 1839, recibió el mayor honor de su carrera en forma de medalla de oro en la Exposition des produits de l'industrie française. También fue condecorado con una cruz en la Orden de Carlos III y nombrado Director Honorario de la Academia de San Carlos y "Académico de Mérito" en la Academia de San Fernando y miembro correspondiente de la Academia de París.