Asger JORN (1914-1973) AGANAKS, 1950 Pastels de couleurs, gouache et aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite "Jorn, 50" Hauteur : 61,50 Largeur : 47 cm Provenance : Galerie Borge Birch, Copenhague Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Bibliographie : Jean-Clarence Lambert, "Cobra, un Art Libre", Chêne-Hachette, 1983, reproduit en noir et blanc p.44 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Jorn, Silkeborg Nous remercions Monsieur Troels Andersen pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées