Asger JORN (1914-1973) IVROGNE, 1954 Huile sur masonite marouflé sur panneau signée et datée en bas à gauche "Jorn, 54" et titrée sur la tranche gauche "Ivrogne" Hauteur : 48 Largeur : 60 cm Provenance : Ancienne Collection Monsieur Fedeli, Milan Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Ostende, Musée d'Art Moderne, "Cobra post cobra", 7 juillet-14 octobre 1991reproduit au catalogue p.205 Silkeborg Kunstmuseum Forlag, "Asger Jorn, Recent Discoveries", 1992 Bibliographie : Guy Atkins/Troels Andersen, "Asger Jorn", Addenda au supplément du catalogue des oeuvres de 1930-1973, Editions de la Fondation Asger Jorn Londres-Silkeborg, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°S.237 non paginé Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Musée Jorn, Silkeborg. Nous remercions Monsieur Troels Andersen pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées