Asger JORN (1914-1973) LE SOLEIL M'EMMERDE, 1961 Huile sur toile signée en bas à droite "Jorn", contresignée, titrée et datée au dos "Jorn, Le soleil m'emmerde, 61" Hauteur : 162 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Rive gauche, Paris Collection Cuttoli Galerie Beyeler, Bâle, n°6496 Barbican Art Gallery Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Danemark, Silkeborg Kunstmuseum New York, The Solomon R.Guggenheim Museum Bâle, Kunsthalle.... Ostende, Musée d'Art Moderne "Cobra post Cobra", 7 juillet-14 octobre 1991 reproduit au catalogue p.210 Ginals, Abbaye de Beaulieu-en Rouergue, "La Nouvelle Ecole de Paris 1941-1965", du 22 juin au 30 septembre 2002 Cahors, St-Cirq, Lapopie, les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005, reproduit au catalogue p.36 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Musée Jorn, Silkeborg Nous remercions Monsieur Troels Andersen pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées