ASHANTI GHANA Bois. H. 29 cm Poupée Akuaba classique à corps tubulaire, cou annelé et large tête circulaire plane. La surface est traditionnellement recouverte d'une «laque» noire. Anciens accidents restauration visible à un bras. Provenance: Collection Marcel Lebreton