ASIATICA Bijin-ga. 6 japanische Oban-Farbholzschnitte. Ca. 24 x 36 cm. Japan (Edo), ca. 1800-40. Eines der populärsten Themen des Ukiyo-e, der "Bilder der fließenden Welt" ist das Bijin-ga, die Darstellung hübscher junger Frauen in ihren Interieurs, vor allem von Kurtisanen und Geisha, bei häuslichen Tätigkeiten, aber auch allein oder in Gruppen in der weiten japanischen Landschaft um Edo. Vorhanden sind: Keisai Eisen (1790-1848), Kurtisane bei der Teezeremonie. - Utagawa Hiroshige (1797-1858), Essen anbietende Geisha am Tisch der Zubereitung. - Utagawa Schule. Ein junges Mädchen versucht eine Libelle zu fangen. - Geisha auf einer blauen Bambursbank mit Fächer und Teeservice. - Frühlingsspaziergang mit einer Mutter und ihren beiden Töchtern mit Haarputz. - Utagawa Toyokuni (1769-1825). Zwei Frauen mit einer kleinen Tochter an japanischem Gestade zum Kirschblütenfest. – Teils stärkere Gebrauchsspuren, ein Blatt mit größeren Wurmlöchern (Darstellungsverlust), Oberflächenläsuren, Knicke, Risse.