ASIATIKA KONVOLUT ZWEIER ASIATISCHER FARBHOLZSCHNITTE 'KABUKI-SCHAUSPIELER' UND 'SEIDENPRODUKTION' Wohl Japan um 1800 bzw. 1. Hälfte des 19. Jhdt. Jeweils Farbholzschnitt auf Papier. Sichtmaß min. 25 x 36 cm, max. 26 x 37 cm. Zum Teil unten rechts bez. 'Utagawa Kuniyasu', dazu jeweils mit jap. Inschriften bezeichnet. Gebräunt, vertikale Knickfalte, min. stockfleckig, part. min. ber. Jeweils hinter Glas gerahmt. Verso auf Farbholzschnitt 'Seidenproduktion': Auf Papier auf Pappe Zertifikat 'Paul Brandt, Amsterdam' mit Angaben zum Künstler sowie der Druckgrafik.