"ASIATIKA KONVOLUT ZWEIER OBAN-FARBHOLZSCHNITTE AUS SERIE 'DOKE JORURI DZU KUSHI' (KARIKATUREN VON BELIEBTEN MUSIKALISCHEN KABUKISTÜCKEN) Japan, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt. Farbholzschnitte auf Papier. Blattmaß jew. 34 x 23 cm. Diverse jap. Schriftzeichen auf jedem Holzschnitt; jew. rückseitig auf Etikett auf Karton gedruckt Angaben zu Künstler, Titeln und Motiven; teilw. verso Etikett Rahmenbauer 'Rosemarie Simon' (A). Part. besch., Ränder beschnitten, ber.; Jede in Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). A) oben: ''Jagd auf einen entfohenen Aal, der der Fischverkäuferin unter deren Kimono schlüpfen will'', unten: ''ein Friseur malträtiert seinen Kunden, seine Frau zeigt ihm einen Vogel'' B) oben: ''Betrunkener in einem Gasthaus, lacht wohl über einen Scherz'', unten:'' Unterweltgott Ema als Reisender in einem Gasthaus, verspeist Reiskuchen''"