Auction Pricedatabase

Auction: 75. Auktion
was auctioned on: 16 January 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Asiatischer Kabinett - Schrank

Archive
Reserve: €330
ca. US$358
Price realised:  n. a.
Lot number 75, Views: 35

China/Japan, kleiner Schrank mit zahlreichen asymetrisch angeordneten Fächern, unten zwei Schübe, darüber ein Schränkchen zum Öffnen links und ein weiterer Schub rechts, über den offenen Stellflächen ein Fach mit Schiebetüren, auf 4 geschwungenen Füßen, seitlich mit ausgesparten Tragegriffen (?), Schränkchen komplett in stilvoller roter Lackkunst mit floralen Motiven ausgeführt, Fronten mit plastischen Perlmutt- und Bein-Applikationen von Blumen auf schwarzem Grund, Applikationen teils beschädigt bzw. restauriert, 2 Böden fehlen, 42,5 x 18,5 x 74 cm

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Jena
Title: 75. Auktion
Date of the auction: 16 Jan 2016
Address: Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528