Asie - CHARTON (Edouard). Le Tour du Monde. Nouveau journal des Voyages. Paris, Hachette et Cie, c.1860-1880. 9 n° réunis en un vol. in-4 1/2 chagrin noir ép., dos à nerfs, titre doré. Ex-libris Albert Tissandier. Intéressante sélection de voyages en Asie, en Inde, etc. extraits de la revue ‘Le Tour du Monde’ par l'architecte, aéronaute et voyageur Albert Tissandier (couvertures originales des livraisons découpées en médaillon et contrecollées en guise de titre avant chaque récit) : - Voyage au Népal, par le Dr Gustave LE BON. (20e année - n°1025.) - La Pagode de Chillambaran, par M. le contre-amiral PARIS. (sans année, sans n°.) - Souvenirs d'un voyage aux Nilgherries, les Todas, par Madame JANSSEN. Et : Une visite aux îles Lou-Tchou, par J. REVERTEGAT. (10e année - n°491 - 1869.) - Voyage dans les provinces méridionales de l'Inde, par M. Alfred GRANDIDIER. XII parties. (8e année - n°394. 1867.) - Voyage à Murry (Himalaya du Nord), par M. de BERARD. Et : Voyage dans le Nord de l'Inde, excursion à Attok, sur l'Indus, par M. de BERARD. (25e année - n°1318 - 1886.) - Le Pandjab et le Cachemire, par M. Guillaume LEJEAN. (11e année - n°543 - 1870.) - Les Mériahs ou sacrifices humains dans le Khondistan ou Ghondwana (Inde anglaise), récits du Major Général John CAMPBELL… (25e année - n°1265 - 1885.) - Huit jours aux Indes, par M. Emile GUIMET. Dessins par M. Félix REGAMEY. (10e année - n°494 - 1869.) - Voyage en Albanie et au Monténégro, par M. Guillaume LEJEAN. Et : Fragments d'un voyage en Orient… Extraits… G. DEPPING. Et : Les Îles Andamans, par Ferdinand DENIS. (sans année - sans n°.) Nombreuses illustrations dans le texte; très bon état (rares rousseurs sur un ou deux cahiers.) Y est joint un extrait de la revue ‘La Nature’ (fondée par Gaston Tissandier et à laquelle collabora son frère Albert).