(Asie de l'Est, Japon) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - VAN HAREN, Onno Zwier.- Recherches historiques sur l’état de la religion chrétienne au Japon, relativement à la nation hollandoise […]. À Londres et se trouve à Paris, D.C. Couturier père, 1778. In-8° (n.c.). Broché (dos passé, coins corné à la couv. sup.). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Hendrik Jansen de cet ouvrage examinant 3 grands points : l'arrivée des Hollandais est-elle l'origine ou la cause des persécutions des chrétiens,- les membres de la Compagnie des Indes orientales ont-ils été les instruments de l'extirpation du christianisme,- la religion chrétienne est-elle complètement abolie. L'édition originale en néerlandais parut en 1775. # Cordier, Japonica, 443. JOINT : TITSINGH, Isaac.- Cérémonies usitées au Japon, pour les mariages, les funérailles, et les principales fêtes de l'année [...]. Ouvr. traduit du japonais [...]. P., Nepveu, 1822, 2 (sur 3) vol. in-16° br. illustré (incomplet du t. III, qqs pet. rouss.). Ex. illustré de 10 planches dépl. (défilés, plan du palais de Jedo, village en bord de mer...). ¶ First French edition of this work on Christianity in Japan and particularly the causes who contributed to its abolition. Sewed. With another work on Japan joined. Drouotlive.com Read more