(Asie de l'Ouest, Turquie) - [ ETON, William].- Tableau historique, politique et moderne de l’empire ottoman […]. Paris, Tavernier, an VII [ 1799]. 2 vol. in-8° : [4]-iv-xxii-352, [4]-320 pp., erreurs de pagin. sans manque et 2 ff. non pagin. intercalés avant la table comme dans l'ex. numérisé sur Gallica (salissures aux faux-titres, qqs pet. taches et rares piqûres, non rogné). Brochage de l'époque : plein papier rose, étiq. de titre mss au dos (pet. travail de ver à un plat, dos passés). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par J.-E.-Lefebvre d'après l'édition anglaise (1798). Eton, consul d'Angleterre en Turquie et en Russie dans les années 1790, ardent philhellène, expose ici les faiblesses de l'empire ottoman afin de convaincre l'Angleterre de chasser les Turcs d'Europe en libérant en particulier la Grèce et d'asseoir ainsi l'influence britannique dans cette partie du monde. Son "Tableau" est nourri de préjugés contre les Turcs, assimilés à des barbares, et contre l'islam inspirateur selon lui de despotisme. Paradoxalement, son livre parut au moment où l’expédition napoléonienne en Égypte poussa l'Angleterre à s'allier aux Ottomans. # Atabey (Sotheby's) 408; # pas dans Blackmer, ni dans Chadenat. Provenance : Douma (?) (mention ms. en partie effacée). ¶ First French edition of this book by an English consul in Turkey and Russia, who gives here a Philhellenist's point of view, fuelled by prejudice and hostile to the Turkish government and society. Drouotlive.com Read more