Auction archive: Lot number 45

Asie] [Inde] [Cartes]. Ensemble de 5 cartes gravées du XVIIIe siècle. 1. ANVILLE

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€320
ca. US$377

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€320
ca. US$377

Asie] [Inde] [Cartes]. Ensemble de 5 cartes gravées du XVIIIe siècle. 1. ANVILLE (J. B. Bourguignon d'). Carte de l'Inde dressée pour la Compagnie des Indes. [Paris, l'auteur], novembre 1752. Carte en 2 feuilles, chacune d'env. 45 x 106 cm. hors marges (plis sans gravité, pâle mouillure angulaire). 2. RENNELL (J.). Carte de l'Indostan ou de l'Empire mogol, d'après les observations les plus récentes. [Vers 1800]. Carte en 4 feuilles, chacune d'env. 52 x 60 cm. hors marges, limites coloriées (pli central et mouillures pâles angulaires à chaque feuille). 3. ANVILLE (J. B. Bourguignon d'). Première partie de la carte d'Asie contenant la Turquie, l'Arabie, la Perse, l'Inde en-deçà du Gange et de la Tartarie A Paris, chez l'auteur, 1751. Carte en 2 feuilles, chacune d'env. 38 x 78 cm., limites coloriées (plis sans gravité, qq. rousseurs). 4. DELISLE (Guillaume), BUACHE (Philippe). Carte d'Asie dressée pour l'instruction. Nouvellement revue par Dezauche. A Paris, chez l'auteur, 1798. Env. 49 x 62 cm., coloriée (pli central, piq. de vers négligeable, rouss. en marge). 5. L'Inde. Par J.B. Barbié Du Bocage. Doudan sculpsit, Dien scripsit. [P., 1800]. Env. 35 x 40 cm., limites coloriées (défauts en marge). Soit 5 cartes en 10 feuilles.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611