Asien. 6 Karten. a) "Carte du Golphe Persique." kol. Kupferstich. 17,9 x 23,1 cm (Pl). 31 x 43,5 cm (Bl). stockfl. Ränder gebräunt. b) "Persia sive Sophorum Regnum." - "Tartaria sive Magnichami Imperiorum." zwei Kupferstiche nach (?) Merian. ca. 27,5 x 36,3 cm (Pl). ca. 32,6 x 39,3 cm (Bl). Ränder gebräunt. teils knickspurig. teils fleckig. Randmängel. c) "L'Asie divisée en ses différens Etats." kol. Stahlstich von den Gebrüder Barriere. 1826. 31,1 x 44,9 cm (Bl). leicht fleckig. d) "Vorder- und Hinter-Indien." - "China und Japan." zwei kol. Lithografien von E. Serth nach Tr. Bromme. ca. 33,7 x 43,4 cm (Bl). Ränder gebräunt. 1542- 47