Asien. 6 Karten. a) "Karte von dem Morgenlaendischen Ocean oder dem Indischen Meere." Kupferstich nach Bellin. 31,5 x 45,3 cm (PA). 36,5 x 47 cm (Bl). im Pp. fleckig. knickspurig. b) Zwei Teilkarten von Indien. zwei kol. Kupferstichkarten. ca. 31,6 x 43 cm (PA). ca 31,4 x 43 cm (Pl). ca. 41 x 54,2 cm (Bl). im Pp. c) "Asia." - "New Map of Indostan or East Indies." - "A new Map of China." Kupferstichkarten von T. Kitchin. ca. 35 x 38,4 cm (Pl). ca. 37 x 40 cm bis 37,3 x 47,2 cm (Bl). knickspurig teils leicht gebräunt. teils leicht stockfl. 1542- 37