Auction archive: Lot number 210

€6,000 - €8,000
ca. US$7,897 - US$10,529

€6,000 - €8,000
ca. US$7,897 - US$10,529

ASPECT FAROUCHE DE PADMASAMBHAVA. TIBET, CA 18° SIÈCLE Gouache sur toile Rare thang-ka sur fond noir figurant un aspect courroucé de Padmasambhava en Yab-yum, brandissant le vajra de la main droite, et tenant un scorpion de la gauche. Il est entouré de quatre dâkinî dansantes, elles mêmes encadrées de quatre hypostases de la divinité centrale. Au centre dur registre inférieur, quatre divinités cavalières chevauchent leurs montures au centre d'une aire marquée par des offrandes disposées dans des calottes crâniennes. Dans la partie supérieure, Amitâbha et Sadaksari sont entourés de Padmasambhava sous sa forme la plus classique et de deux moines appartenant très probablement à l'école rNying-ma-pa. Encadré sous verre. 51 x 40 cm

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124