Auction archive: Lot number 4

€450
ca. US$649
Auction archive: Lot number 4

€450
ca. US$649

ASSARINO (Lucas). La Stratonice. Paris, Augustin Courbé, 1641. 2 parties en un volume in-8, vélin rigide, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale complète de la première traduction française de ce roman. La première partie a été publiée seule en 1640, Courbé n'a réimprimé que les feuillets préliminaires à l'occasion de la publication de la seconde partie. La traduction a été donnée par Claude de Malleville et d'Audiguier le jeune. Vignette de l'imprimeur sur le titre et joli frontispice gravé en taille-douce par Michel Lasne Signature ancienne de Sandrina de Braw sur la première garde blanche et au verso du frontispice. Bon exemplaire en reliure de l'époque. La reliure a été anciennement et très habilement recousue au corps de l'ouvrage. La première contre-garde a été renouvelée à l'occasion.

Auction archive: Lot number 4
14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 4
14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930