Auction archive: Lot number 81

HENRIOT, Quimper

€400 - €500
ca. US$552 - US$691
€500
ca. US$691

HENRIOT, Quimper

€400 - €500
ca. US$552 - US$691
€500
ca. US$691

Assiette contournée en faïence polychrome marquée Vive la France de demain! Au revers, Cercle du soldat / du VIe arrt 1917 / Migard / HR Quimper D.: 24 cm 17 exemplaires furent commandés chez Henriot en 1917. En Janvier 1916, la mairie du VIe arrondissement souhaite éditer des faïences en vue d'une vente de charité au profit du Cercle du Soldat. Les modèles, sous forme de dessins, sont créés par les élèves des Écoles des arts décoratifs et sont apposés sur les assiettes avec, au verso, la mention Cercle du Soldat du VIe arrdt 1917. La vente a lieu le 8 mars 1917 et remporte un vif succès, deux autres sur le même principe se succéderont au cours de l'année Au total 84 modèles seront réalisés pour 1056 pièces vendues. Bibliographie: Philippe Théallet et Bernard Jules Verlingue. Encyclopédie des céramiques de Quimper. Faïences - Grès - Terres vernissées. Tome III: le XXe siècle. Éditions de la Reinette, 2005.

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720