Auction archive: Lot number 150.

Assiette de séder – Faïence de l'Est

Judaïca
13 Dec 2006
€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€345
ca. US$455

Judaïca
13 Dec 2006
€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€345
ca. US$455

Assiette de séder – Faïence de l'Est. Assiette plate à décor concentrique de quatre cercles bleus et d'une inscription hébraïque ' Pessah ' en noir au centre. Diam. : 20,5 cm (égrenures, fêle et restauration visible). Alsace, début du XIXème siècle. Estimation

13 Dec 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

13 Dec 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030