Assiette de séder – Faïence de l'Est. Assiette plate à décor concentrique de quatre cercles bleus et d'une inscription hébraïque ' Pessah ' en noir au centre. Diam. : 20,5 cm (égrenures, fêle et restauration visible). Alsace, début du XIXème siècle. Estimation