Auction archive: Lot number 21

Assiette en porcelaine Famille Verte armoriée

€0
€2,700
ca. US$3,027

€0
€2,700
ca. US$3,027

Assiette en porcelaine Famille Verte armoriée Chine, époque Yongzheng, circa 1730 Décorée au centre des armes de Bourbon de Penthièvre, d’azur à trois fleurs de lis or, deux et une, au bâton alésé de gueules péri en barre, ordres de chevalerie : chevalier de la Toison d’or et du Saint-Esprit ; une seule ancre de grand-amiral de France puisqu’en survivance, l’aile émaillée de bouquets de fleurs ; égrenure et fêle. D. 22,4 cm

15 Jun 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

15 Jun 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261