Assiette plate en porcelaine à bords contournés.

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$1,087 - US$1,631
Price realised:  €800
ca. US$1,087
Lot number 377, Views: 11

Assiette plate en porcelaine à bords contournés. A décor polychrome d'un monogramme central en cyrillique partiellement doré et composée de fleurs, entouré d'une guirlande de fleurs finement peintes, le marli est orné de motifs dorés sur fond bleu ciel. Bon état, usures du temps. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marque en bleu au revers au chiffre de l'empereur. Diam.: 24, 5 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Icônes - Bronzes -Tableaux Militaria - Art Populaire
Date of the auction: 12 Jun 2014
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440