Assiette plate en porcelaine à bords contournés.

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$271 - US$407
Price realised:  €450
ca. US$611
Lot number 379, Views: 11

Assiette plate en porcelaine à bords contournés. A décor polychrome de fruits dans un médaillon central, et sur l'aile de fleurs et d'oiseaux, dans un entourage de rinceaux et d'urnes couvertes en or de deux tons. Assiette fendue en deux puis recollée, en l'état. Provenant du même service que le lot précédent. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint- Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marque en bleu au revers au chiffre de l'empereur. Diam.: 23, 5 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Icônes - Bronzes -Tableaux Militaria - Art Populaire
Date of the auction: 12 Jun 2014
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440