Assiette plate en porcelaine dure, à décor central d'une scène polychrome figurant un homme et une femme dansant en habit russe traditionnel, encadrée par une frise végétale dorée sur le marli (usures). Bon état, usures du temps. Travail d'une manufacture moscovite du milieu du XIXe siècle, non marqué. Diam.: 22, 5 cm.