Assiette plate en porcelaine dure, marli orné de frises de feuilles de vigne en or mat sur fond bleu, au centre figure une scène polychrome inspirée de l'école flamande portant le titre «Le Chansonnier» au-dessous, le reste du bassin entièrement en or mat de deux tons. Usures du temps, légers manques à la dorure mais bon état dans l'ensemble. Travail attribué à la Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, vers 1830-1850. Pas de marque apparente (deux marques en creux). Diam.: 24 cm.