Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe - vente live
was auctioned on: 4 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Assiette plate en porcelaine dure, marli

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711
Price realised:  €1,600
ca. US$2,168
Lot number 85, Views: 13

Assiette plate en porcelaine dure, marli orné de frises de feuilles de vigne en or mat sur fond bleu, au centre figure une scène polychrome inspirée de l'école flamande portant le titre «Le Chansonnier» au-dessous, le reste du bassin entièrement en or mat de deux tons. Usures du temps, légers manques à la dorure mais bon état dans l'ensemble. Travail attribué à la Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, vers 1830-1850. Pas de marque apparente (deux marques en creux). Diam.: 24 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Russe - vente live
Date of the auction: 4 Nov 2011
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440