Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe - vente live
was auctioned on: 4 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Assiette plate en porcelaine dure, marli

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$406 - US$677
Price realised:  €600
ca. US$813
Lot number 181, Views: 25

Assiette plate en porcelaine dure, marli à fond bleu céleste orné de palmettes et de frises dorées, surdécor central d'un grand bouquet de fleurs polychrome. Bon état, usures.Travail de la manufacture royale de Sèvres, marques en creux datée 1840, marques dorées postérieures «marguerites». Diam.: 22, 8 cm. Provenance: Assiette originellement destinée au service d'apparat du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud ou de Compiègne, surdécorée par la suite.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Russe - vente live
Date of the auction: 4 Nov 2011
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440