Assiette plate en porcelaine dure, marli à fond bleu céleste orné de palmettes et de frises dorées, surdécor central d'un grand bouquet de fleurs polychrome. Bon état, usures.Travail de la manufacture royale de Sèvres, marques en creux datée 1840, marques dorées postérieures «marguerites». Diam.: 22, 8 cm. Provenance: Assiette originellement destinée au service d'apparat du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud ou de Compiègne, surdécorée par la suite.