Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe
was auctioned on: 23 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Assiette plate en porcelaine pour le Palais

Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$649 - US$778
Price realised:  €600
ca. US$778
Lot number 297, Views: 10

Assiette plate en porcelaine pour le Palais Ropsha. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg. A décor central de l'aigle impériale de Russie en or partiellement effacé, marli à décor d'une frise à fond bleu céleste ornée de motifs végétaux stylisés en or mat, bordée de frises de pointillés et de larges filets or. Bon état, usures à la dorure. Marque en bleu sous couverte du chiffre «N. I.» en cyrillique de l'empereur Nicolas Ier. Diam.: 24 cm

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Russe
Date of the auction: 23 May 2013
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440