Auction archive: Lot number 2218

Assise sur un banc, une courtisane

€3,500 - €5,000
ca. US$4,898 - US$6,998
€3,400
ca. US$4,758

€3,500 - €5,000
ca. US$4,898 - US$6,998
€3,400
ca. US$4,758

Assise sur un banc, une courtisane étudie le programme d'un théâtre Ses deux kamuro vêtues de kimono à décor printanier avec le noeud noir de leurs obis noués dans leurs dos se penchent pour lire le programme ; la courtisane assise chaussée de taka geta, socques à haut-talon, se penche vers ce rouleau et est parée de plusieurs kimono à motifs floraux verts. La pièce annoncée s'intitule Wankyu Monogatari kiryu, elle a été jouée au théâtre Ichimura. Signé : Hogetsudo Tanchosai Okumura Masanobu hitsu Format : benizuri-e H_42,8 cm L_29,8 cm Provenance : Vever, cachet rouge en bas à droite Estampe très rare : surimpression du vert et du rose afin de produire une couleur indéfinissable du obi. Bords abimés. Damage all edges. Bibliographie : Jack Hillier 1976, p.49, n° 40 (ill.)

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001