„Astrale Composition XVI. 1912 Öl auf Pappe. 73,5 × 98,5 cm. (28 ⅞ × 38 ¾ in.) Rückseitig von Georg Tappert mit Pinsel in Schwarz für den Künstler mit der alten Nachlassnr. beschriftet, datiert und signiert: 192 1912 MORGNER Tpt [=Tappert]. Links daneben mit der neuen Nachlassnr. mit Kreide in Rot beschriftet: Neue Nr. 208. Werkverzeichnis: Das Gemälde ist im Wilhelm-Morgner-Archiv, Soest, unter der Nr. 208 registriert. [3376] Gerahmt